Главная\Вопросы и ответы\Консультации адвоката

Консультации адвоката



    29.09.16   08:31

здравствуйте! в августе месяце мой муж отправил через авито мошенникам 650 000 рублей за покупку автомобиля. обращались в нашу полицию - написали заявление. но пришел отказ в возбуждении уголовного дела. что делать дальше? помоготе пожвлуйста! заранее спасибо.
Ответ:
В случае несогласия с решением полиции, Вам необходимо:

Ознакомиться с материалами проведённой проверки, получить с них копии;
Оценить обоснованность и законность выводов должностного лица принявшего указанное решение;
Составить жалобу прокурору либо в суд по существу несогласия с вынесенным решением.
Настойчиво добиваться установления виновного лица и привлечения его к ответственности и взыскания причинённого ущерба.
В иных случае вправе обратиться в суд в порядке гражданского производства, если ответчик установлен.
    17.09.14   21:11

Здравствуйте, мужа обвиняют по ст. 228.1 ч.4 п. Г ст.30 у нас трое малолетних сыновей муж ветеран боевых действий ни разу не судим все характеристики положительные. Каковы шансы на условный срок? заранее спасибо за ответ.
Ответ:
Согласно ст.73 УК РФ, если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ....или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Несомненно, суд должен учесть в качестве обстоятельств смягчающих наказание вашего супруга данные о его личности, наличие на иждивении малолетних детей, влияние наказания на жизнь его семьи, факт участия в боевых действиях и др., совокупность которых может быть признана судом исключительными в силу ст.64 УК РФ. Учитывая, что преступление, в совершении которого обвиняется ваш супруг, неоконченное, то при определении размера наказания учитываются положения ст.66 УК РФ. Таким образом, закон допускает возможность назначения условного наказания лицу признанному судом виновным в совершении такого преступления.
    31.08.14   23:10

Добрый день, Расул Фаритович. Подскажите, пожалуйста, меня обвиняли по 4 преступлениям ст.160 ч.3, а также ст.285 ч.1 УК РФ. Суд, оправдал меня по всем ст.160 ч.3 УК РФ, осудил по ст.285 УК РФ, условно. Могу ли я компенсировать понесенные расходы на адвокатов, если меня все равно осудили?
Ответ:
Уважаемый, Алексей.

Согласно ст.133, 135 УПК РФ, право на реабилитацию включает в себя право в т.ч. на возмещение имущественного вреда, а именно сумм, выплаченных за оказание юридической помощи. Право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием имеет подсудимый, в т.ч. в отношении которого вынесен оправдательный приговор (ст.133 ч.2 УПК РФ). Соответственно, Вы имеете право на компенсацию понесенных расходов при частичном оправдании. Вместе с тем, действующий уголовно-процессуальный закон не содержит подробных разъяснений о реабилитации лиц частично оправданных. Однако, разъяснение по данному вопросу дал Президиум Верховного Суда РФ в своем постановлении №184п1, согласно которого: "при оправдании подсудимого по одной из статей предъявленного обвинения размер возмещения вреда за оказание юридической помощи определяется судом исходя из общего объема обвинения и сложности дела, а также с учетом фактически понесенных расходов, непосредственно связанных с ее осуществлением по этому обвинению".
    17.08.14   02:03

Здравствуйте, Расул Фаритович. По месту моей работы произошло хищение, следователь возбудил уголовное дело по ст.158 ч.4 УК РФ. Меня также подозревают в преступлении, следователь настаивает на использование полиграфа "детектора лжи", чтобы проверить меня. Могу ли я отказаться, будут ли результаты полиграфа доказательствами в суде?
Ответ:
Уважаемый Сергей Владимирович.

Назначение и проведение подобного рода психофизиологического исследования (экспертизы) не предусмотрено законом, поскольку такое заключение не соответствует требованиям, предъявляемым ст.204 УПК РФ и ст.ст.11,25 Федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" к экспертному заключению и которое, в силу ст.74 УПК РФ, не относится к доказательствам по уголовному делу. Более того, особенности производства подобной судебной экспертизы в отношении живых лиц действующим уголовно-процессуальным законодательством не урегулированы. В связи с чем, с вышеуказанной мотивировкой заявите следователю о своем отказе от прохождения психофизиологического исследования.
    06.06.14   22:50

Расул Фаритович, 3 месяца назад на моего мужа возбудили уголовное дело ст.228 ч.2 УК, идет следствие. Мы узнали об этом не давно. Муж адвоката не нанимал, был дежурный адвокат. Обратились к адвокату из Тюмени, он попросил копии материалов дела, показания мужа. Муж обратился к следователю за копиями, но следователь отказал ему, дежурный адвокат пожал плечами. Подскажите, законно ли это и как нам получить эти документы, время идет?
Ответ:
Уважаемая Анна Ивановна. Нередко, органы дознания и следствия нарушают права стороны защиты, в т.ч. запрещая снимать копии за свой счет с материалов уголовного дела до окончания расследования. Как считают некоторые следователи, положения п.7 ч.1 ст.53 УПК РФ допускают право защитника снимать копии за свой счет, но уже по окончании предварительного расследования. Вместе с тем, Конституционный суд РФ не раз выносил определения о недопустимости ограничения права защитника снимать копии с материалов уголовного дела, предусмотренное п.6 ч.1 ст.53 УПК РФ. В частности, из определений КС РФ от 24.09.2013г. №264-О, от 24.10.2013г. №1557-О, вынесенных по жалобам Абдураимова, Куприянова, следует, что п.6 ч.1 ст.53 УПК РФ не только не запрещает, но и предусматривает право защитника снимать копии с некоторых материалов уголовного дела до окончания предварительного расследования. Ограничение данного права защитника является прямым нарушением права на защиту обвиняемого. Обжалуйте решение следователя в суд либо прокурору, в порядке ст.ст.124, 125 УПК РФ.

Добавить сообщение

* Имя:


E-mail:


* Текст:


* Подтвердите, что Вы не робот:
  


Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!